证券公司私自卖股票,关于证券公司买卖客户股票

2021-06-19 23:19:38

我所在的证券公司开户的股票,证券公司可以私下卖掉我的股票吗?

我所在的证券公司开户的股票,证券公司可以私下卖掉我的股票吗?

可以的。但必须证券公司的很多人参与才能卖掉,例如账户管理员及每级上层的人的批准许可,任何一个人不通过都不能实施卖掉的。而你通过证券公司买入的股票,属于你个人的财产,按证券公司的制度规定,不是你自己操作卖掉,其他人是不能卖掉的。因此,就算账户管理员想要卖掉你户里的股票,也得不到其他上层的批准的,所以你不必担心。

证券公司内部员工私自借款给别人炒股是否违法

证券公司内部员工私自借款给别人炒股是否违法

这个严格的讲不违法!但违规!在《证券从业人员执业行为准则》中有明确的规定!不过会不会转化成“破坏金融管理秩序罪”就不好说了!反正从业人员是绝对禁止此行为的!你说的放大应该是融资融券业务!现在有这种业务!不过有严格的规定!你可以参考融资融券!不过应该比例没有你说的放大那么多!

某证券公司的业务人员王某,以其亲戚的名义买卖股票是否合法?

某证券公司的业务人员王某,以其亲戚的名义买卖股票是否合法?

该买卖股票的行为是不合法的。《证券法》规定,证券交易所、证券公司、证券登记结算机构从业人员、证券监督管理机构工作人员和法律、行政法规定禁止参与股票交易的其他人员,在任期或者法定期限内,不得随意或者以化名、借他人名义持有、买卖股票、也不得收受他人赠送的股票。

证券从业人员私自买卖客户股票造成损失是什么性质

证券从业人员私自买卖客户股票造成损失是什么性质

1、应属于盗窃行为主观上以非法占有财物为目的,实施不被所有人所知的手段,实施过程没有被察觉,所得金额在500元以上。2、渎职罪《刑法》第三百九十七条国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第三百九十八条国家机关工作人员违反保守国家秘密法的规定,故意或者过失泄露国家秘密,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。非国家机关工作人员犯前款罪的,依照前款的规定酌情处罚。以上答案2个答案,最终由法官定性
TAGS:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
排行榜